Este año, nuestro CEO Antonio J. García forma parte de los jurados que otorgan los premios ‘Camión del Año’ y ‘Quinta rueda: Semirremolque del Año’. Junto a más de un centenar de profesionales, mediante voto secreto ante notario, elegirá a los mejores vehículos presentados en estas dos categorías durante los últimos doce meses.

GARCIDEN nació gracias al compromiso y esfuerzo de Antonio García (conocido como Antonio Dense) y su familia que, hace más de 20 años decidieron apostar por la innovación, evolucionando desde su modesto centro de negocio en el faro de Garrucha hasta las modernas instalaciones que hoy son sede central y que en su día marcaron un antes y un después en la zona. Desde entonces, GARCIDEN ha crecido considerablemente y se ha consolidado como un referente a nivel nacional e internacional en los sectores de la comercialización al por mayor de pescado y marisco y de la distribución de mercancías por carretera.

Esta dimensión permite a Antonio J. García valorar con pleno conocimiento de causa qué características debe reunir un camión y un semirremolque para convertirse en los mejores. A diferencia de otros galardones, la elección del ‘Camión del Año en España’ y ‘Quinta rueda: Semirremolque del Año’ queda, única y exclusivamente, en manos de quienes mejor conocen los vehículos: transportistas y profesionales del sector de la automoción.

JURADO – Premio Camión del Año

  • AFERSA – Pedro Alfonsel Morales
  • AINTRA – José Luis Romeoç
  • ALIMERKA – Pelayo Alonso Naves
  • ARMESA – José María Arnedo Medina
  • ARNIELLA – Juan Fernández
  • ASCATRAVI – Ramón Lozano Martín-Buro
  • AUTRANSA – Manuel Ortiz Miranda
  • BALTRANSA – José Luis Ruiz Heras
  • BIATRANS – Albert Sánchez
  • CAMPILLO PALMERA LOGISTICS – Joaquín Campillo González
  • CARRERAS GRUPO LOGISTICO – Jesús Carreras Calvete
  • CASTILLO TRANS – Gloria Romera
  • CEFTRAL – Juan Antonio Figueroa
  • CISTERNAS AMARILLO – Antonio Amarillo Rodríguez
  • CITESA – Enrique Ródenas Martínez
  • COMPAÑIA LOGISTICA ACOTRAL – Borja de Torres
  • DELGO OT – Félix González
  • DISFRIMUR – Juan Jesús Sánchez
  • FCC – Antonio Bravo
  • FELTRERO TRANSPORTE – Juan Luis Feltrero
  • FORTRANS – José Manuel Sierra
  • GAMERTRANS NORTE – Jose Manuel Abad
  • GARCIDEN – Antonio Dense
  • GECARSA – Jesús Esteban García
  • GEODIS BM IBERICA – Jesús Lalana Orten
  • GLOBAL SPEDITION – Marcos Basante
  • GRUPO ARNEDO – Javier Arnedo Rubio
  • GRUPO ESK – Francisco J. Corell Grau
  • GRUPO FUENTES – Rafael Fuentes Fernández
  • GRUPO MAT – Avelino Traba
  • GRUPO NOGUERAS – Juan José Hernández García
  • GRUPO SESÉ – José Antonio Sanz Conte
  • GRUPO TAFATRANS – Miguel Suárez
  • GRUPO TORRES – Carlos Prades Torres
  • GRUPO TRANS ONUBA – Esteban Sánchez Bernabé
  • GRUPO TRANSAHER – Mª Luz Cobos
  • GRUPO TRANSLEYCA – María Del Mar Casas Prieto
  • GRUPO VIROSQUE – Carlos Virosque
  • GUFERTRANS – Pablo Gutierrez
  • HAVI LOGISTICS – Luis Miguel Berdasco Blanco
  • HIPER TRANS – Juan Gatnau
  • IBERTINSA – Luis Álvarez
  • IDIADA – Ignacio Lafuente Buil
  • INSIA – José María López Martínez
  • INTA – José Luis Rivera Pardo
  • ISABEL ALONSO ALONSO – José Valero Ridao
  • JANOCARGO – Ramón Jano Gago
  • JUAN FRANCISCO ARANDA – Juan Francisco Aranda Sánchez
  • LA ESPADA – Pedro Campillo López
  • LA VASCONGADA – José Luis Albertos Esteban
  • LOETRANS – Carlos Arias
  • LOGIBERIA TRANS – Pedro Ruíz Alonso
  • LOGICA ARANDA – José Luis Olivella Espeja
  • LOGÍSTICA CHEMA BALLESTER – Lorena Ballester
  • MARCOTRAN – Jesús Marco Berges
  • MARGOLLES LOGISTIC – Luis Miguel Margolles
  • MARTINEZ MARCOS – Miguel Ángel Martínez Yuste
  • MERCAVIA RETAMAR – Javier Fernández
  • MERLATRANS – Francisco López
  • MESQUITRANS – Juan Vicente Ferriz Hernández
  • METRATIR AUTOMOVILES – Carlos Mejía Velasco
  • MG TRANSPORT – Tomas Fernandez
  • MIRATRANS – Mercedes Pérez Sánchez
  • MOLINERO LOGISTICA – Javier Jiménez Omeñaca
  • MUDANZAS LORENZANA – Felipe Lorenzana
  • NARVAL LOGISTICA FRIGORIFICA – Marta Sánchez López-Lago
  • NUPPEC LOGISTICA – Miguel Esteve Piquer
  • PANTANY LOGISTIC – Juan Ángel González Gómez
  • PRIMAFRIO – José Esteban Conesa Alcaraz
  • PROCOEX MUDANZAS – Roberto Megia
  • REVISTA TRANSPORTE 3 – Manuel Rujas Vicente
  • RODRIGO LOGISTICA – Jose Luis Rodrigo
  • SANTIAGO PEÑARANDA – Santiago Peñaranda
  • SANTO DOMINGO LOGISTICA – Antonio Santo Domingo Gil
  • SEALOG – Jorge Irisarri Tejo
  • SETRAM – Daniel Tarragona Masana
  • TRACTOLE – Angel Moreno
  • TRAINSA – Ángel Talavera Pareja
  • TRAMISA – Enrique Ortiz Serena
  • TRANS JAYLO – David García Osta
  • TRANSDONAT – Carlos Donat Aliaga
  • TRANSGESOL – Pedro Antonio Gerez Soler
  • TRANSINTERCANO – Juan Antonio Cano Cano
  • TRANSNORIEGA – José Noriega Andrades
  • TRANSNUGÓN – Pablo Bordils Montero
  • TRANSPORTE TIO Y SOBRINO GARCIA – Christian Espejo
  • TRANSPORTES BELZUNCES – Antonio Belzunces Rojas
  • TRANSPORTES CABRERA – José Antonio Cabrera
  • TRANSPORTES CAUDETE – Ruben Pagan Acuyo
  • TRANSPORTES CEREZUELA – Ginés García Cerezuela
  • TRANSPORTES CESÁREO MARTÍN-SANZ – Cesáreo Martín-Sanz
  • TRANSPORTES EUROCRUZ – Eleuterio Vázquez
  • TRANSPORTES F MENDEZ – Alejandro Méndez
  • TRANSPORTES J CARRION – José Sánchez
  • TRANSPORTES LARA – José Manuel Lara Sanz
  • TRANSPORTES MARTIN – Federico Martín Olmos
  • TRANSPORTES MAZO HERMANOS – Jose Ramón Mazo Baldovi
  • TRANSPORTES MONFORT – Manuel Monfort Tena
  • TRANSPORTES PAÑALON – Marcos Montero Ruiz
  • TRANSPORTES QUIMICOS RAMIREZ – Alberto Ramírez
  • TRANSPORTES RALLO – José Rallo
  • TRANSPORTES ROBERTO HERNAN – Roberto Hernán
  • TRANSPORTES SEDANO – Valentín Sedano Prieto
  • TRANSPORTES SEGOVIA E HIJOS – Jorge Segovia
  • TRANSPORTES SINDO – Gumersindo Iglesias
  • TRANSPORTES SOLAZO – Elena Soravilla
  • VIA AUGUSTA – Carmelo González Sayas
  • XPO LOGISTICS – Massimo Marsili

JURADO – Quinta Rueda: Semirremolque del Año

  • ACECAN TRANSPORTES – Aurelio Aceta
  • AGETRANS – Domingo Martínez Martínez
  • ARIDOS CUTILLAS ESPINOSA – Ángel Cutillas Espinosa
  • ARNIELLA – Juan Fernández
  • AUTRANSA – Manuel Ortiz Miranda
  • BLASCOTRANS – Jose Luis Blasco Pomar
  • CAMPILLO PALMERA LOGISTICS – Joaquín Campillo González
  • CARRERAS GRUPO LOGISTICO – Jesús Carreras Toyos
  • CASTILLO TRANS – Gloria Romera
  • CESPA (Grupo Ferrovial) – Manuel Rubio Abadín
  • COBASGUAR – Luis Oscar Baños
  • DELGO OT – Félix González
  • DISFRIMUR – Juan Jesús Sánchez
  • FRANCISCO GOMEZ E HIJOS – Ángel Gómez Tejeda
  • GAMERTRANS NORTE – Rubén Abad
  • GECARSA – Jesús Esteban García
  • GRUPO ARNEDO – Javier Arnedo Rubio
  • GRUPO DIEGO DARECO – Pedro Diego Goitia
  • GRUPO MAT – Sergio Pesquera Herrero
  • GRUPO ROS LOGÍSTICA – Enrique Ros Marqués
  • GRUPO TAFATRANS – Miguel Suárez
  • GRUPO TRANS ONUBA – Esteban Sánchez Bernabé
  • GRUPO VIROSQUE – Carlos Virosque
  • IDIADA – Ignacio Lafuente Buil
  • INTA – José Luis Rivera Pardo
  • JANOCARGO – Ramón Jano Gago
  • LA ESPADA – Pedro Campillo López
  • LOGESTA – Almudena Díaz Martí
  • LOGICA ARANDA – José Luis Olivella Espeja
  • MARGOLLES LOGISTIC – Luis Miguel Margolles
  • MERLATRANS – Francisco López
  • MESQUITRANS – Modesto Ferriz Hernández
  • MG TRANSPORT – Tomas Fernandez
  • MIRATRANS – Mercedes Pérez Sánchez
  • NUPPEC LOGISTICA – Miguel Esteve Piquer
  • PANTANY LOGISTIC – Juan González
  • RICARDO PINTOR – Ricardo Pintor Moreno
  • RODRIGO LOGISTICA – Jose Luis Rodrigo
  • SANTO DOMINGO LOGISTICA – Antonio Santo Domingo Gil
  • SETRAM – Daniel Tarragona Masana
  • TRACTOLE – Angel Moreno
  • TRAINSA – Ángel Talavera Pareja
  • TRANSGESOL – Pedro Antonio Gerez Soler
  • TRANSLOGISTICA PUERTOLLANO – Jose Antonio Muñoz
  • TRANSMENDOZA – Mariano Mendoza Domínguez
  • TRANSNUGÓN – Pablo Bordils Montero
  • TRANSPAREJO – David Parejo Quesada
  • TRANSPORTES ALBERO – César Albero Mira
  • TRANSPORTES BELZUNCES – Andrés Belzunces Mena
  • TRANSPORTES CARDOSO – Fernando Cardoso
  • TRANSPORTES DAGASE – Sonia Garcia
  • TRANSPORTES ENRIQUE MARAÑON HERRERA E HIJOS – Enrique Marañon
  • TRANSPORTES IGOA Y PATXI – Fernando Igoa
  • TRANSPORTES MATEXPO – Manuel Antonio Expósito
  • TRANSPORTES MONFORT – Manuel Monfort Colom
  • TRANSPORTES SANTIAGO VILLARES – Santiago Villares
  • TRANSPORTES SEGOVIA E HIJOS – Jorge Segovia
  • TRANSPORTES YAGÜE & LAGO – Cristóbal San Juan Delgado
  • TTES. ANÍBAL BLANCO – Manuel Blanco
  • TTES. GENERALES ORTEGA – Juan Ortega
  • TUDEFRIGO – Faustino Tudero Garcia
  • XPO LOGISTICS – Massimo Marsili

Fuente: www.transporte3.com